Gabinete del gobierno de Durango 2016-2022


José Rosas Aispuro Torres Gobernador Constitucional del Estado de Durango

Arq. Adrián Alanís Quiñones Secretario General de Gobierno

C.P. Jesús Arturo Díaz Medina Secretario de Finanzas y de Administración

Ing. Arturo Enrique Salazar Moncayo Secretario de Comunicaciones y Obras Públicas

Ing. Ramón Tomás Dávila Flores Secretario de Desarrollo Económico

Ing. René Almeida Grajeda Secretario de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural

Dr. César Humberto Franco Mariscal Secretario de Salud y Dir. Gral. de los Servicios de Salud

C.P. Rubén Calderón Luján Secretario de Educación

Lic. María del Rosario Castro Lozano Secretaria de Contraloría

Lic. Jaime Rivas Loaiza Secretario de Recursos Naturales y Medio Ambiente

Lic. Francisco Javier Castrellón Garza Secretario de Seguridad Pública

Profr. Marcos Carlos Cruz Martínez Secretario de Desarrollo Social

Lic. Victor Hugo Castañeda Secretario de Turismo

Lic. Ramón Guzmán Benavente Fiscal General del Estado

Alejandro Enrique Álvarez Manilla Instituto Estatal del Deporte

Yadira Cortez Montoya Relaciones Públicas del Gobierno del Estado

Gabriela Vázquez Chacón Instituto Duranguense de la Juventud

Veronica Terrones Romero Comunicación Social del Gobierno del Estado

Ing. Juan Quiñonez Ruiz Comisión del Agua del Estado de Durango

José Luis López Ibáñez Subsecretario General de Gobierno del Estado

Lic. Carlos México Gamero Unidad Estatal de Protección Civil

David Espinosa López Secretario Particular del C. Gobernador del Estado

Irma Delgado Delgado Tesorera

Laura Elena Estrada Rodríguez Directora del Instituto Estatal de la Mujer

Galdino Torrecillas Herrera Consejero General de Asuntos Jurídicos

Omar Carrasco Chávez Secretario de Prevención Social y Participación Ciudadana

Dra. Rocío Azucena Manzano Chaidez Directora General del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Dgo

MVZ. Joel Corral Alcantar Subsecretario de Desarrollo Rural

Bernardo Iván Ceniceros Galván Subsecretario de Ganadería

José Alberto Bustamante Curiel Subsecretario de Ingresos

Luis Ignacio Orrante Ramírez Subsecretario de Administración

Lic. Miguel Gerardo Ruvalcaba Álvarez Subsecretario de Servicios Educativos de la Secretaría de Educación

Aracely Torres Castaño Directora de Gasto Público

Norma Patricia Castruita Ramírez Directora de Administración de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas

Eduardo Alfredo González Torres Coordinador de Comercialización

L.A. Omar Cortez Alvarado Director de Administración y Finanzas de la Secretaría de Educación

Ruth Elizabeth Reséndiz González Directora Administrativa de la Secretaría de Salud

Ing. Jesús Torres Saucedo Director de Desarrollo Rural

Eduardo Iván Salomón González Director Administrativo de la Secretaría de Agricultura, Ganaderia y Desarrollo Rural

Sergio Ramón Villa Hurtado Director de Contabilidad

Beatriz Torres Cantú Directora de Recursos Materiales

Rafael Castro Cardoza Director de Servicios Generales

Rubén Velazco Murgía Director de Gastos Publicos Educativos

Julio César Arce Valencia Coordinador General de Normatividad, Registro y Seguimiento de Entidades Paraestatales

Lourdes Torres Castaño Subdirectora de Patrimonio de la Beneficencia Pública

Blanca Liliana Cortez Montoya Directora de Administración de la Secretaría de Recursos Naturales y Medio Ambiente

C.P. María de Lourdes Mora Serrano Subsecretaria de Egresos

Hector Hugo Cruz González Recursos Humanos

Ing. Oscar García Malo Fong Subsecretario de Caminos